Дебютная выставка иркутской художницы Катерины Томиловой

Дебютная выставка иркутской художницы Катерины Томиловой

Жанр

графика

Информация

С 23 марта по 21 апреля 2019 года в Галерее Виктора Бронштейна открыта выставка иркутской художницы Катерины Томиловой «Дыхание сна».

Адрес: Иркутск, ул. Октябрьской Революции, 3.

Выставка посвящена таинственному миру сновидений. Во всех работах — сюжеты из снов автора: параллельные миры, космос, загадочные существа, роботы. Но есть место важным человеческим чувствам — искренней любви, безграничному доверию, самоотверженной заботе.

В картинах Катерины, как и во снах, встречаются люди и существа из разных миров. Они сражаются, спорят, любят, радуются и мечтают. Здесь отношения двух влюбленных, живущих в разных вселенных; забота матери об еще не родившемся ребенке; история сестер, встретившихся через тысячи лет.

Каждую картину сопровождают экспликации — автор составила их сама. По мнению Катерины, работы лучше смотреть в три этапа: познакомиться с картиной, затем прочитать название, а после — описание. Потом следует сравнить первое впечатление с мыслями автора. Тогда сюжет произведения будет развиваться в сотворчестве со зрителем.

Катерина Томилова — художник, иллюстратор, график, преподаватель, член Союза художников России. Катерина пробует себя в разных экспериментальных техниках, но специально к выставке «Дыхание сна» она создала исключительно графические работы.