Выставка уральского скульптора Альфиза Сабирова Миллионы лет

Выставка уральского скульптора Альфиза Сабирова «Миллионы лет»

Жанр

скульптура

Информация

Адрес: Иркутск, ул. Октябрьской Революции, 3.

Альфиз Сабиров — молодой, но уже признанный скульптор. Его произведения находятся в музейных и частных коллекциях по всему миру. На его счету групповые и персональные выставки в Москве, Париже, Гренобле, Риге.

Мастер предпочитает работать с малыми скульптурными формами, сочетая между собой разные материалы. Именно игра фактур и материалов создает узнаваемый авторский почерк. Фантазийные образы обращены не к разуму, а к воображению — зритель творит сюжет вместе с автором.

«Миллионы лет» — серия скульптурных композиций из гипса, бронзы и мрамора. Через призму древних мифов и легенд мастер пропускает жизнь современного человека. Его персонажи — формула для поиска истории происхождения и познания мира, это символы зашифрованных посланий и тайн времени.

Как в легендах прошлое тесно перекликается с будущим, так в произведениях Альфиза Сабирова современность становится следствием давно прошедших событий, действий героев, предков или богов. Сложная философия и символика вызывают сильный эмоциональный отклик даже у искушенного зрителя, заставляют искать разгадки тайн, скрытых в работах.

Коллекция скульптур была создана специально для презентации в залах галереи Виктора Бронштейна. Посетители выставки станут первыми зрителями удивительных работ — «фрагматов» и «новых артефактов», как называет произведения сам автор.