Химические реактивы

 

Химические реактивы

То, что наука творится в лаборатории - всем известный факт. Химические лаборатории действуют в специализированных научно-исследовательских институтах, функционируют практически при каждом заводе, аптеках и ВУЗах, где производственный и учебный процессы  требуют обязательного участия химически активных веществ. Востребованы в настоящее время независимые лаборатории, которые проводят экспертизу по инициативе частных или корпоративных лиц.
    Работа в лаборатории неразрывно связана с применением химических реактивов. Химические реактивы - вещества известного состава, которые применяются для проведения различных видов химического анализа в лабораторных условиях и научных исследований по определению методов получения веществ и их свойств.
  Реактивами называют индивидуальные вещества, некоторые смеси веществ, а также  растворы сложного состава предназначенные для какой - нибудь специальной цели, например, реактив Несслера определяет присутствие аммиака, а реактив Грисса - присутствие нитритов.
  Химические реактивы контролируют по нескольким характеристикам, но, основной характеристикой является - степень чистоты - установленное допустимое содержание примесей. В зависимости от его показателей различают реактивы: особой чистоты, химически чистые, чистые для анализа, чистые, очищенные, технические продукты. Кроме основного компонента в химреактивах могут содержаться те или иные вещества, влияющие на их свойства. Речь идет о растворителях, наполнителях и носителях.
  Главным требованием, предъявляемым к выпуску реактивов является надежная форма хранения и транспортировки. На этикетках принято использовать систему специальных знаков, по которым можно судить о свойствах реактивов.
   Благодаря своему многообразию химические реактивы находят широкое применение в различных отраслях промышленности: текстильной, пищевой, металлургической, фармацевтической, лакокрасочной и многих других. Но, базовое применение нашли в бытовой химии, входя в состав моющих средств, парфюмерной продукции, красителей, ароматизаторов и т.д.
   Что касается предприятий, которые выпускают химреактивы, то их, напротив, немного, это вызвано спецификой этой продукции и рядом ограничений - предприятия поставлены в очень жесткие рамки из-за строгих требований.
  Оснащение химической лаборатории необходимым сырьем – процесс трудоемкий и ответственный. Продуктивность ее работы зависит, прежде всего, от качества химических реактивов, которое должно соответствовать государственным стандартам и отвечать всем требованиям технических условий.