В Иркутске вынесен приговор водителю маршрутки за убийство несовершеннолетней студентки (видео)


19.12.2013

Сегодня в Иркутске суд приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима 40-летнего Александра Евстафьева, водителя маршрутного такси. Весной этого года он совершил разбойное нападение, изнасилование и убийство несовершеннолетней пассажирки.

22 апреля в полицию поступило заявление об исчезновении 17-летней студентки Иркутского политехнического колледжа. В субботу девушка уехала из общежития на бульваре Рябикова, а в понедельник не вышла на учебу. Её мать рассказала, что последний раз дочь звонила ей из маршрутного такси, когда поехала встречать из родильного дома старшую подругу. Но там она не появилась.

В поисковых мероприятиях принимали участие сотни сотрудников полиции, курсанты Восточно-Сибирского института МВД и волонтеры. Оперативники уголовного розыска отрабатывали различные версии случившегося. Были опрошены сотни людей, в том числе диспетчеры и работники АЗС, проверены все водители рейсовых микроавтобусов, курсирующие по данному направлению, тщательно изучены записи камер видеонаблюдения. Под подозрение попал 40-летний шофер маршрутного такси, ранее судимый за имущественные преступления. Его задержали уже на следующие сутки, но первоначально он отрицал свою вину. Однако эксперты-криминалисты обнаружили вещественные доказательства преступления.

Под тяжестью улик подозреваемый сознался, что задушил свою пассажирку из корыстных побуждений. По роковому стечению обстоятельств девушка осталась в салоне маршрутки одна, что побудило злоумышленника завладеть её имуществом. После расправы он вывез тело несовершеннолетней за десятки километров от Иркутска и спрятал возле поселка Большой Луг Шелеховского района. Добычей таксиста стали 300 рублей и банковская карта студентки, которой он не смог воспользоваться.

До своего ареста обвиняемый был женат и воспитывал двоих детей, ровесников убитой девушки.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области